Без рубрики

Школьный рюкзак – особенности выбора ортопедических ранцев для начальной школы

Школьный рюкзак – одна из обязательных покупок перед школой. Важно ориентироваться не на внешнюю привлекательность ранца, его вместимость и количество карманов, а учитывать, что ему придется отвечать за комфорт и даже здоровье ребенка. Школьный рюкзак с ортопедической спинкой – оптимальный вариант, ведь ее анатомическая форма гарантирует, что на хребет нагрузка будет оказываться равномерно и не сможет вызвать нарушения в его развитии.

Выбор рюкзака и почему так важно сделать его правильно?

Собирая ребенка в школу, молодые и неопытные родители в первую очередь обращают внимание на яркие и модные вещи, совершенно не интересуясь деталями. Именно это может завершиться серьезными проблемами в будущем, ведь только от правильного и грамотно сделанного выбора зависит, будет ли первоклассник с удовольствием ходить в школу и не придется ли столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем в будущем.

Школьные рюкзаки в 1 класс выбирать следует особенно тщательно. Педиатры в один голос утверждают, что неправильное развитие позвоночника, проблемы со спиной или плечевыми суставами – главные осложнения, с которыми обращаются к ним родители.

Портфель для девочек, как и ранец для мальчиков, обязательно должен иметь ортопедическую спинку. Обязательное условие – она должна быть качественной, продуманной до деталей и отвечать определенным требованиям.

Лучше не экономить – дешевые рюкзаки, хотя и имеют некоторое подобие ортопедических элементов, в большинстве случаев не соответствуют нормам и физиологическим параметрам ребенка. Мало того, что при ношении они будут вызывать дискомфорт – ничего хорошего для позвоночника постоянное ношение ранца не принесет.

Не стоит также покупать ранцы «на вырост». Рюкзак школьный в 1 классе, который выбирался с запасом, не будет плотно прилегать к спине, что чревато осложнениями и может завершиться травмами позвоночника, особенно если ребенок подвижный и предпочитает резвиться с друзьями, не снимая портфель.

В 3 или 4 классе при покупке портфеля «на вырост» придется опять столкнуться с проблемами – ранец будет слишком малым. Он не только неудобный, но и сковывает движения. Риск травматизма также стремительно возрастает, и в первую очередь пострадает позвоночник.

Оптимальный вариант – не покупать школьный рюкзак для девочки или мальчика на несколько лет. Идеально делать это ежегодно или даже раз в два года – в таком случае ранец с ортопедической спинкой будет удобно прилегать к спине, снижать нагрузку на позвоночник и даже способствовать развитию правильной осанки.

Особенности школьных ортопедических ранцев Randoseru

Первое, что бросается в глаза – стильный внешний вид. Дизайну рюкзаков производители уделили максимум внимания – они привлекательно выглядят и идеально сочетаются с любым стилем одежды. Каждая деталь тщательно продумана, и все элементы искусно сочетаются между собой.

Качественный материал, из которого изготовлены ранцы Randoseru, украшен декоративным тиснением или цветопечатью. Девочкам обязательно понравится дизайн, в котором преобладают яркие акценты в виде сердечек и сверкающих стразов. Все элементы надежно прикреплены, что исключает их потерю. Детям предоставляется возможность представить себя в роли дизайнера – на ранцах есть специальные карабины, на которые можно прикрепить любимый брелок и сделать рюкзак оригинальным и неповторимым.

Роскошная внешность японских ранцев удачно сочетается с их многофункциональностью. Множество карманов, карманчиков и отделений позволяют без труда поддерживать порядок и легко поместить в рюкзак не только книги, канцелярские принадлежности и тетради, но и ланч-боксы, сменную обувь, бутылки с водой.

Производители позаботились, чтобы нагрузка была распределена максимально равномерно и не оказывала неправильного воздействия на хребет. Возле самой ортопедической спинки находятся отделения для крупных и тяжелых предметов (рекомендуется помещать туда учебники и тетради). Для более мелких вещей лучше использовать карманы, которые находятся спереди или с боков. Это также способствует грамотному распределению нагрузки на позвоночник.

Рюкзак детский, который имеет ортопедическую стенку, отличается также износостойкостью. Он легко выдержит любые детские развлечения и шалости, сохранит привлекательный и опрятный внешний вид.